Inhalt dieser Seite

Landesmeisterschaften Pool - Ausschreibung, Zeitplan, Teilnehmerlisten (VÖ 15.05.2019)
Landesmeisterschaften - Abmeldungen & Nachrücker (VÖ 23.04.2019)
Landesmeisterschaft 8-Ball Pokal-Mannschaft (VÖ 01.04.2019)
Offene Landesmeisterschaften Damen- u. Senioren-Kombi-Mannschaft (VÖ 01.04.2019)
Bezirksmeisterschaften 9-Ball der Herren & Senioren - Abmeldungen / Nachrücker (VÖ 05.02.2019)
Bezirksmeisterschaft 14.1e der Damen im SK West (VÖ 23.01.2019)
Bezirksmeisterschaften 10-Ball der Herren & Senioren - Abmeldungen / Nachrücker (VÖ 21.01.2019)
Bezirksmeisterschaften 8-Ball der Herren & Senioren - Abmeldungen / Nachrücker (VÖ 07.01.2019)
Bezirksmeisterschaften 14.1e der Herren & Senioren - Abmeldungen / Nachrücker (VÖ 07.01.2019)
Einzelmeisterschaften 2018/2019 - Daten & Meldeunterlagen (Update 17.09.2018 - VÖ: 09.08.2018)

Landesmeisterschaften Pool - Ausschreibung, Zeitplan, Teilnehmerlisten (VÖ 15.05.2019)

Update 06.06.2019 - Änderung des Termins für die Auslosungen
Neuer Termin: Dienstag, 11.06.2019, 19:30 h im Vereinsheim der Mannheimer Billardfreunde


Update 05.06.2019 - Teilnehmerfelder und Termin Auslosung

Hallo Miteinander,

alle TeilnehmerInnen haben Ihre Teilnahme bestätigt bzw. abgesagt, so dass bis auf 2 Plätze alle Teilnehmer feststehen. Die Nachrücker wurden entsprechend informiert und werden sich kurzfristig melden.

Somit findem am Mittwoch den 12.06.2019, 19:00 Uhr bei den Mannheimer Billardfreunden die Auslosungen zu den kommenden Landesmeisterschaften statt.
Die Turnierpläne werden NICHT veröffentlicht.
Gäste zur Auslosung sind jederzeit herzlich willkommen.

Anschrift: Mannheimer Billardfreunde, Casterfeldstraße 74-76, 68199 Mannheim

Bei Rückfragen stehe ich Euch gerne zur Verfügung.

Mit sportlichem Gruß

Donata Brand
Landessportwartin Pool


Update 02.06.2019 / 31.05.2019 / 29.05.2019 / 27.05.2019 / 24.05.2019 / 23.05.2019 - Aktualisierung der Teilnehmerlisten incl. Qualifizierte im 10-Ball


Update 22.05.2019 - Aktualisierung der Teilnehmerlisten + Korrektur der Ausschreibung (Startzeit am Sonntag der 23.06.2019)


Update 20.05.2019 - Aktualisierung der Teilnehmerlisten

Selbstverständlich können auch die Vereine die Teilnahme Ihrer Sportler bestätigen. Wünschenswert wäre es, wenn auch Absagen entsprechend kommuniziert werden!


Viernheim, 15.05.2019

Hallo Zusammen,

in 5 Wochen starten die diesjährigen Landesmeisterschaften Pool in Sindelfingen.

Daher erhaltet Ihr nachfolgende die Ausschreibung mit Zeitplan zu den Landesmeisterschaften und die aktuellen Teilnehmerlisten (10-Ball wird nach Beendigung der Bezirksmeisterschaften ergänzt).
- Ausschreibung mit Zeitplan zur LM Pool 2019
- Teilnehmerlisten zur LM Pool 2019

Bitte achtet darauf, dass alle qualifizierten Sportlerinnen und Sportler bis spätestens Montag den 03.06.2019, 24:00 Uhr Ihre Teilnahme schriftlich an mich bestätigten müssen (per Mail an: laspo-pool@billard-bw.de oder per Post an: Donata Brand, Nibelungenstraße 5, 68519 Viernheim). Ohne schriftliche Bestätigung besteht kein Anspruch auf die Teilnahme an der Landesmeisterschaft. Auch die bereits informierten Nachrücker müssen die Teilnahme nochmals bestätigen.

Ich werde die Teilnehmerlisten in regelmäßigen Abständen aktualisieren. Bei vorliegenden Absagen werden die Vereine der Nachrücker entsprechend informiert.

Alles weitere bitte der Ausschreibung entnehmen.

Bei Rückfragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Mit sportlichem Gruß

Donata Brand
Landessportwartin Pool

Landesmeisterschaften - Abmeldungen & Nachrücker (VÖ 23.04.2019)

Update: 20.06.2019
Viernheim, 23.04.2019

Hallo Miteinander,

anbei die Liste der Abmeldungen und Nachrücker für die diesjährigen Landesmeisterschaften vom 19.06.2019-23.06.2019:

Disziplin Kategorie Abmeldung Nachrücker
14.1e Damen Ortner, Sandra (BC Sindelfingen) Duttlinger, Bianca (BSV Tiengen)
       
9-Ball Damen Scherer-Moser, Gabriele (BSC St. Georgen) Duttlinger, Bianca (BSV Tiengen)
       
14.1e Herren Bröcker, Hanno (PBV Rottweil) Giusa, Marco (PBC Bietigheim-Bissingen)
    Reckers, Hendrik (PBC Waghäusel) Cabanillas Lora, Adrian (BSV Filderstadt)
       
8-Ball Herren Brehme, Christian (BSF Kurpfalz) Kretz, Stanislaw (BV Pforzheim)
    Huber, Stephan (CC Karlsruhe) Dörfler, Mike (BC Dreiländereck)
       
9-Ball Herren Brehme, Christian (BSF Kurpfalz) Kretz, Stanislaw (BV Pforzheim)
    Bröcker, Hanno (PBV Rottweil) Meyn, Patrick (PBC Bad Saulgau)
    Rößler, Richard (PP Karlsbad) Stojanoski, Florian (PBV Schwetzingen)
    Mirahmadi, Ardalan (BSV Filderstadt) Weiner, Stefan (BV Villingen-Schwenningen)
      Reckers, Hendrik (PBC Waghäusel)
      Vogel, Niklas (BULL Leonberg-Höfingen)
      Oswald, Sebastian (BSV Pfullingen)
    Damrau, Sander (BSV Pfullingen) Joos, Christian (BC Dreiländereck)
       
10-Ball Herren Kirili, Tahsin (PBC Aalen) Keilmann, Andreas (PBC Freudenstadt)
       
14.1e Senioren Stohmaier, Michael (BSV Tiengen) Metzner, Lutz (BV Markdorf)
      Nassall, Ingo (PP Karlsbad)
    Sabia, Luigi (BV Markdorf) Özdemir, Sercan (PP Böblingen)
       
8-Ball Senioren Gebert, Frank (BSV Filderstadt) Gross, Steffen (PBC Bad Saulgau)
    Sabia, Luigi (BV Markdorf) Moser, Berthold (PBC Bräunlingen)
    Karadeniz, Suayip (BC Stuttgart 1891) Merz, Markus (BSF Kurpfalz)
      Werle, Sascha (PBC Rastatt)
    Vier, Holger (PBC Bruchsal) Güzel, Selim (PP Böblingen)
       
9-Ball Senioren Smolcic, Drazen (PBC Sand) Merz, Markus (BSF Kurpfalz)
      Gebert, Frank (BSV Filderstadt)
      Karadeniz, Suayip (BC Stuttgart 1891)
      Mangelsdorf, Rolf (BSV Tiengen)
    Vier, Holger (PBC Bruchsal) Moser, Berthold (PBC Bad Saulgau)
       
10-Ball Senioren Sabia, Luigi (BV Markdorf) Gremmelspacher, Christian (PBC Sand)
    Smolcic, Drazen (PBC Sand) Kny, Gerald (BV Pforzheim)
    Gebert, Frank (BSV Filderstadt) Jeschke, Lutz (BC Weingarten) durch Auslosung
    Vier, Holger (PBC Bruchsal) Sarullo, Luigi (PBDC Kämpfelbach)

 

Ich bitte um Benachrichtigung des Sportlers sowie um eine Bestätigung, ob der Nachrückerplatz wahrgenommen wird.
Bei Fragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Mit sportlichem Gruß

Donata Brand
LaSpo Pool

Landesmeisterschaft 8-Ball Pokal-Mannschaft (VÖ 01.04.2019)

Rangliste und Spielplan (Bilder folgen)

Viernheim, 04.05.2018

Hallo Zusammen,

anbei erhaltet Ihr die Rangliste sowie den Spielplan der diesjährigen Landesmeisterschaft Pokal-Mannschaft.
Diese fand am 01.05.2019 im "Billard-Akademie Nürtingen" in Nürtingen statt. An dieser Stelle vielen Dank an das Team, die sich um das leibliche Wohl der Sportler und der Turnierleitung gekümmert haben.

Herzlichen Glückwunsch an den FÜNFFACHEN LANDESMEISTER "PP KARLSBAD".

- Rangliste
- Spielplan
- Link zu Billardarea (komplette Ergebnisse)

Mit sportlichem Gruß

Donata Brand
Landessportwartin Pool


Viernheim, 23.04.2019

Hallo Zusammen,

HIER findet Ihr die Ausschreibung zu LM Pokal-Mannschaft. Bitte beachtet die geänderten Startzeiten.


Viernheim, 16.04.2019

Hallo Miteinander,

die Landesmeisterschaft Pokal-Mannschaft findet statt. Die Ausschreibung folgt in den nächsten 2-3 Tagen.


Viernheim, 01.04.2019

Hallo Zusammen,

anbei findet Ihr die Ausschreibung zu den offenen Landesmeisterschaften 8-Ball Pokal-Mannschaft.
Diese findet am MITTWOCH den 01.05.2019 beim " BSV FILDERSTADT " im Spiellokal BA Nürtingen statt.

- Ausschreibung

Meldeschluss ist MONTAG der 15.04.2019 (per Mail, formlos an laspo-pool@billard-bw.de).

Bei Rückfragen stehe ich Euch gerne zur Verfügung.

Mit sportlichem Gruß

Donata Brand
Landesportwartin Pool

Offene Landesmeisterschaften Damen- u. Senioren-Kombi-Mannschaft (VÖ 01.04.2019)

Viernheim, 16.04.2019

Hallo Miteinander,

aufgrund der Meldungen von nur 2 Mannschaften entfällt die Landesmeisterschaft Senioren-Kombi-Mannschaft, ebenso wie die Landesmeisterschaft Damen-Kombi-Mannschaft. Hier liegt gar keine Meldung vor.

Mit sportlichem Gruß

Donata Brand
LaSpo Pool


Viernheim, 01.04.2019

Liebe Damen, Liebe Senioren

anbei die Ausschreibungen zum Wettbewerb Landesmeisterschaft Kombi-Mannschaft Damen und Senioren am 4. + 5. Mai 2019.

Beim Damenwettbewerb ist der Austragungsort sowie der Austragungstag (Samstag, 04.05. oder Sonntag, 05.05), je nach
Meldeanzahl und meldende Vereine, variabel.

Nachfolgend erhaltet Ihr die Ausschreibungen sowie die Meldevordrucke. Diese bitte mit den geforderten Daten ausfüllen und meine Mail-Adresse zurückschicken.

-LM Kombi-Mannschaft Damen - Ausschreibung
-LM Kombi-Mannschaft Damen - Meldevordruck

-LM Kombi-Mannschaft Senioren - Ausschreibung
-LM Kombi-Mannschaft Senioren - Meldevordruck

Meldeschluß ist der 15. April 2019 (24.00 Uhr)

Austragungsort ist das Breakpoint (BSF Kurpfalz) |  Massengasse 77  |  69226 Nußloch

Altersgrenze für Senioren / Seniorinnen: 1979 oder früher geboren.
Pro Begegnung ein unechter Senior / Seniorin: 1984 oder früher geboren.

Bei Rückfragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Mit sportlichem Gruß

Donata Brand
LaSpo Pool

Bezirksmeisterschaften 9-Ball der Herren & Senioren - Abmeldungen / Nachrücker (VÖ 05.02.2019)

Update: 30.03.2019
Viernheim, 05.02.2019

Hallo Miteinander,

anbei die Liste der Abmeldungen und Nachrücker der 9-Ball Bezirksmeisterschaften am 31.03.2019:

SK Kategorie Abmeldung Nachrücker
Mitte Herren Wolffsegger, Marco (BC Breakers Knittlingen) Wittmeier, Andreas (BC Breakers Knittlingen)
    Geier, René (PBC Rastatt) Smaczny, Philip (BC Sindelfingen)
Kucharz, Daniel (PBC Aalen)
Hauke, Oliver (PF Calw)

Vieira Manies, Goncalo (PF Calw)
    Häntschel, Felix (PF Calw) El Mokhtar, Draoui (BV Pforzheim)
    Giusa, Marco (PBC Bietigheim-Bissingen) De Nuzzo, Fiorenzo (BV Pforzheim)
       
Nord Herren Kohl, Michael (PBV Schwetzingen) Pran, Benjamin (BC Neckarsulm)
      Kreuz, Manuel (PP Karlsbad)
       
Ost Herren König, Markus (BSV Filderstadt) Hirt, Tobias (PBC Bad Saulgau)
       
West Herren Orth, Matthias (BC Dreilländereck) Hayn, Florian (BV Villingen-Schwenningen)
       
Mitte Senioren Brüll, Michael (BC Stuttgart 1891) Rutkowski, Alfred (PBC Rastatt)
       
Nord Senioren Zieger, Marco (PBC Waghäusel) Schmidtbauer, Uwe (BC Neckarsulm)
       
Ost Senioren Knauf, Andreas (BSC Göppingen) Dietrich, Klaus (BV Markdorf)
    Einsiedler, Andreas (PBC Langenargen) Jäggle, Hartmut (PBC Bad Saulgau)
       
West Senioren Deschner, Sven (PBV Rottweil) Diedrich, Frank (PBC Sand)
    Psarras, Michael (BC Dreiländereck) Maier, Matthias (PBC Bräunlingen)
    Stauß, Armin (PBC Freudenstadt) Vater, Stefan (PBC Freudenstadt)
      Schmidt, Peter (BSV Tiengen) / Röhl, Conny (BSC St. Georgen)

 

Ich bitte um Benachrichtigung des Sportlers sowie um eine Bestätigung, ob der Nachrückerplatz wahrgenommen wird.
Bei Fragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Mit sportlichem Gruß

Donata Brand
LaSpo Pool

Bezirksmeisterschaft 14.1e der Damen im SK West (VÖ 23.01.2019)

Viernheim, 23.01.2019

Hallo Ihr Lieben,

aufgrund eines Krankheitsfalles ist das Spiellokal des PBC Trossingen derzeit geschlossen.
Daher kann am Sonntag den 27.01.2019 die geplante Bezirksmeisterschaft 14.1e der Damen im Sportkreis West dort nicht stattfinden.

Diese findet beim BV Villingen-Schwenningen statt. Bitte beachtet die geänderte Uhrzeit.
Hier die korrigierte Ausschreibung: klick mich

Bei Rückfragen steht Euch der Kreisvorstand West oder ich gerne zur Verfügung.

Mit sportlichem Gruß

Donata Brand
Landessportwartin Pool

Bezirksmeisterschaften 10-Ball der Herren & Senioren - Abmeldungen / Nachrücker (VÖ 21.01.2019)

Update: 18.05.2019
Viernheim, 21.01.2019

Hallo Miteinander,

anbei die Liste der Abmeldungen und Nachrücker der 10-Ball Bezirksmeisterschaften am 19.05.2019:

SK Kategorie Abmeldung Nachrücker
Mitte Herren Habiger, Pascal (BV Pforzheim) Kirli, Tashin (PBC Aalen)
    Sibbus, Sven (BV Pforzheim) Mnich, Denis (BC Sindelfingen)
      Fuchs, Carsten (BC Sindelfingen)
    El Mokhtar, Draoui (BV Pforzheim) Vorauer, Frank (PBC Nagoldtal)
       
Nord Herren Kohl, Michael (PBV Schwetzingen) Krieger, Hermann (PP Karlsbad)
      Kühn, Thomas (BBV Mannheim)
    Reckers, Hendrik (PBC Waghäusel) Jarke, Daniel (Jump Shot Mingolsheim)
    Rößler, Richard (PP Karlsbad) Klinec, Robert (BSV Weinheim)
    Burmazovic, Zeljko (PBC Pfedelbach) Rink, Norman (BC Dallau)
      Heinen, Ricardo (PBV Schwetzigen)
       
Ost Herren Einsiedler, Andreas (PBC Langenargen) Al Saedi, Qayssar (BSV Konstanz)
    König, Markus (BSV Filderstadt) Uzun, Ibrahim (Heidenheimer BC)
    Al Saedi, Qayssar (BSV Konstanz) Meyn, Patrick (PBC Bad Saulgau)
      Woggan, Lars (BSV Pfullingen)
      Weber, Jan (PBC Bad Saulgau)
      Dakovic, Dario (PBC Bad Saulgau)
    Mirahmadi, Ardalan (BSV Filderstadt) Jung, Christoph (Tübinger BC)
    Oswald, Sebastian (BSV Pfullingen) Witzigmann, Andreas (PBC Langenargen)
       
West Herren Miltetic, Bruno (BC Dreiländereck) Lang, Uwe (P&S Denzlingen)
    Bröcker, Hanno (PBV Rottweil) Vujovic, Georg (PBC Trossingen)
    Lang, Uwe (P&S Denzlingen) La Cognata, Daniel (PBC Freudenstadt)
       
Mitte Senioren Horstmann, Ralf (PP Böblingen) Todt, Jens (PBC Bietigheim-Bissingen)
    Schwarz, Robert (BC Stuttgart 1891) Mooshammer, Thomas (PP Böblingen)
    Füess, Michael (BC Sindelfingen) Kagelidis, Anastase (PP Böblingen)
    Hof, Franz (PF Calw) Bailer, Hans-Jürgen (PBC Bietigheim-Bissingen)
      Bachert, Ralf (PBC Bietigheim-Bissingen)
      Schwarz, Olaf (PP Böblingen)
       
Nord Senioren Di Martino, Marco (BBV Mannheim) Visconti, Carmelo (BF Weinheim-Viernheim)
       
Ost Senioren Metzner, Lutz (BV Markdorf) Fischer, Klaus (BSV Filderstadt)
    Häfner, Jürgen (BSV Filderstadt) Wanner, Raimund (PBC Ochsenhausen)
    Schmidberger, Werner (PBC Ochsenhausen) keine weiteren Nachrücker vorhanden
    Schubert, Anton (PBC Ochsenhausen)  
    Drey, Thomas (BF Bronnen)  
    Dietrich, Klaus (BV Markdorf)  
    Wegenast, Marc (BC Weingarten)  
       
West Senioren Deschner, Sven (PBV Rottweil) Raach, Egon (BSG Albstadt)
    Dittrich, Andreas (BSC St. Georgen) Schmidt, Peter (BSV Tiengen)
    Stauß, Armin (PBC Freudenstadt) Hartmann, Richard (PBC Sand)
      Götz, Günther (BSC St. Georgen)

 

Ich bitte um Benachrichtigung des Sportlers sowie um eine Bestätigung, ob der Nachrückerplatz wahrgenommen wird.
Bei Fragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Mit sportlichem Gruß

Donata Brand
LaSpo Pool

Bezirksmeisterschaften 8-Ball der Herren & Senioren - Abmeldungen / Nachrücker (VÖ 07.01.2019)

Update - Stand 02.03.2019
Viernheim, 07.01.2019

Hallo Miteinander,

anbei die Liste der Abmeldungen und Nachrücker der 8-Ball Bezirksmeisterschaften am 03.03.2019:

SK Kategorie Abmeldung Nachrücker
Mitte Herren Maier, Holger (BC Stuttgart 1891) Deliman, Andrei (BC Sindelfingen)
    Vorauer, Frank (PBC Nagoldtal) Eiberger, Benjamin (BC Breakers Knittlingen)
    Laupitz, Jörg (PBC Nagoldtal) Pfaff, Jens (Fastbreakers Karlsruhe)
       
Nord Herren Haass, Alexander (PBV Schwetzingen) WC zur LM Caliskan, Birol (PP Karlsbad)
      Hoffmann, Steffen (BF Bruchsal)
       
Ost Herren Woggan, Lars (BSV Filderstadt) Witzigmann, Andreas (PBC Langenargen)
    Mirhamadi, Ardalan (BSV Filderstadt) Sauer, Sascha (BSV Filderstadt)
      Al Saedi, Qayssar (BSV Konstanz)
    Trumpp, Markus (BSV Pfullingen) Martini, Michael (BSV Pfullingen)
      Dakovic, Dario (PBC Bad Saulgau)
    Weber, Jan (PBC Bad Saulgau) Weber, Jan (BSV Filderstadt)
      Butenschön, Jens (PBC Langenargen)
      Grigore-Martini, Marius-Daniel (BSV Pfullingen)
    König, Markus (BSV Filderstadt) Greitmann, Andreas (BC Unterteuringen)
      Bunke, Marco (BSV Pfullingen)
      Fehr, Ingo (BC Unterteuringen)
       
West Herren Betting, Christian (BC Dreiländereck) Feuerbacher, Steffen (PBC Freudenstadt)
      Orth, Matthias (BC Dreiländereck)
      Armbruster, Joshua (PBC Freudenstadt)
    Lang, Uwe (P&S Denzlingen) Biercher, Brian (BSV Tiengen)
       
Mitte Senioren Dellaquercia, Giuseppe (PBC Bietigheim-Bissingen) Schwarz, Olaf (PP Böblingen)
    Cecotti, Pascal (BC Dätzingen) Bailer, Hans-Jürgen (PBC Bietigheim-Bissingen)
      Benzinger, Hans-Peter (BC Ludwigsburg)
    Schwarz, Olaf (PP Böblingen) Bachert, Ralf / Wezstein, Sven (PBC Bietigheim-Bissingen)
       
Nord Senioren Zieger, Marco (PBC Waghäusel) Heneka, Michael (PBC Bruchsal)
    Snjider, Hendrik (BSV Weinheim) Cornely, Richard (PBV Schwetzingen)
      Keulig, Oswald (Jump Shot Mingolsheim)
    Odenwälder, Dirk (Jump Shot Mingolsheim) Rabold, Ralf (PP Karlsbad)
    Siethoff, Wolfgang (PP Karlsbad) Dang Ngoc, Liem (Jump Shot Mingolsheim)
       
Ost Senioren Sieweke, Manfred (PBC Ochsenhausen) Schneider, Tobias (BF Bronnen)
    Pontuti, Claudio (BSV Filderstadt) Cordes, Uwe (Tübinger BC)
      Karoli, Dietmar (Tübinger BC)
    Mallin, Norbert (BSC Göppingen) Schmidberger, Werner (PBC Ochsenhausen)
    Rapp, Berthold (PBC Ochsenhausen) keine weiterer Nachrücker vorhanden
       
West Senioren Deschner, Sven (PBV Rottweil) Psarras, Michael (BC Dreiländereck)
    Braun, Rainer (BSV Tiengen) Hartmann, Carlo (BSG Albstadt)
      Götz, Günther (BSC St. Georgen)
      Allinger, Marc (PBC Freudenstadt)
    Maier, Matthias (PBC Bräunlingen) Westphal, Hannes (BV Villingen-Schwenningen)
      Raach, Egon (BSG Albstadt)
    Röhl, Conny (BSC St. Georgen) Schmidt, Peter (BSV Tiengen)

 

Ich bitte um Benachrichtigung des Sportlers sowie um eine Bestätigung, ob der Nachrückerplatz wahrgenommen wird.
Bei Fragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Mit sportlichem Gruß

Donata Brand
LaSpo Pool

Bezirksmeisterschaften 14.1e der Herren & Senioren - Abmeldungen / Nachrücker (VÖ 07.01.2019)

Update - Stand: 26.01.2019
Viernheim, 07.01.2019

Hallo Miteinander,

anbei die Liste der Abmeldungen und Nachrücker der 14.1e Bezirksmeisterschaften am 27.01.2019:

SK Kategorie Abmeldung Nachrücker
West Herren Gatsby, Francisco (BV Villingen-Schwenningen) Joos, Christian (BC Dreiländereck)
Nord Herren Menzel, Florian (PBV Schwetzingen) Roth, Michael (CC Karlsruhe)
      Rink, Norman (BC Dallau)
Ost Senioren Titzmann, Raphael (BSV Filderstadt) Engel, Hardi (BV Markdorf)
      kein weiterer Nachrücker vorhanden
Nord Herren Brehme, Christian (BSF Kurpfalz) Marten, Valentin (BC Neckarsulm)
Mitte Herren De Nuzzo, Fiorenzo (BV Pforzheim) Sorg, Eric (PBC Aalen)
Mitte Herren Sibbus, Sven (BV Pforzheim) Rericha, Florian (BV Pforzheim)
      Wittmeier, Andreas (BC Breakers Knittlingen)
Mitte Senioren Zmalec, Daniel (PBC Bietigheim-Bissingen) Schwarz, Olaf (PP Böblingen)
Ost Senioren Pontuti, Claudio (BSV Filderstadt) kein weiterer Nachrücker vorhanden
Ost Herren König, Markus (BSV Filderstadt) Grad, Michael (BSV Pfullingen)
      Jung, Christoph (Tübinger BC)
Ost Herren Rapp, Fabian (BSV Pfullingen) Bunke, Marco (BSV Pfullingen)
West Senioren Braun, Rainer (BSV Tiengen) kein Nachrücker, da keine KM
Ost Senioren Nyffeler, Sascha (PBC Bad Saulgau) kein weiterer Nachrücker vorhanden
Ost Senioren Auzinger, Ottmar (PBC Ochsenhausen) kein weiterer Nachrücker vorhanden
Mitte Herren Kretz, Stanislaw (BV Pforzheim) Kleindopp, Björn (PF Calw)
Mitte Herren Holatka, Thorsten (BV Pforzheim) Benk, Mustafa (PBC Bietigheim-Bissingen)
      Weber, Carlos (BV Pforzheim)
      Huber, Marco (BC Breakers Knittlingen)
West Senioren Röhl, Conny (BSC St. Georgen) kein Nachrücker, da keine KM
West Herren Vujovic, Gergor (PBC Trossingen) Weiner, Stefan (BV Villingen-Schwenningen)
      Krause, Karl-Heinz (PBC Offenburg)
Nord Herren Snijder, Fabian (BSV Weinheim) Werner, Long (PP Karlsbad)
Ost Senioren Bulut, Celal (BV Markdorf) kein weiterer Nachrücker vorhanden
Ost Senioren Dietrich, Klaus (BV Markdorf) kein weiterer Nachrücker vorhanden
Ost Senioren Kiefer, Andreas (BV Markdorf) kein weiterer Nachrücker vorhanden
Ost Senioren Gebert, Frank (BSV Filderstadt) kein weiterer Nachrücker vorhanden

 

Ich bitte um Benachrichtigung des Sportlers sowie um eine Bestätigung, ob der Nachrückerplatz wahrgenommen wird.
Bei Fragen stehe ich gerne zur Verfügung.

Mit sportlichem Gruß

Donata Brand
LaSpo Pool

Einzelmeisterschaften 2018/2019 - Daten & Meldeunterlagen (Update 17.09.2018 - VÖ: 09.08.2018)

Update, 17.09.2018

ÄNDERUNG DER ALTERSKLASSEN - WICHTIG!!!


Viernheim, 09.08.2018

An alle Poolvereine und SportlerInnen des Billard-Verband Baden-Württemberg

Hier findet ihr alle Unterlagen, die zu den Einzelmeisterschaften der Damen, Herren, Ladies und Senioren für die Saison 2018/2019 nötig sind, zum Download.

Bei den Damenwettbewerben entfallen auf Grund der geringen Meldezahlen der vergangenen Spielzeiten die Kreismeisterschaften in allen Disziplinen. Die niedrigste Leistungsklasse sind hier offene Bezirksmeisterschaften.

1. Übersicht Termine
2. Meldelisten
3. Übersicht Altersklassen
4. Qualifizierte Damen / Herren / Ladies / Senioren für BM + LM

Bitte beachten: Es werden zu Saisonbeginn die Meisterschaften für alle Leistungsklassen der Damen, Herren & Senioren, getrennt für Sportkreise, Landesmeisterschaft, Bezirksmeisterschaft und Kreismeisterschaft in der Billard-Area angelegt.

Die zu meldenden Sportler/innen müssen von den Vereinsfunktionären in die jeweils passenden Meisterschaften eingetragen werden.
Wird ein/e Sportler/in in die falsche Leistungsklasse eingetragen, so verliert er/sie den aus der Saison 2017/2018 erreichten Platz.

Bitte bei den Kreismeisterschaften Herren & Senioren den Spielort (1 oder 2) beachten.

Bei Fragen stehe ich gerne zur Verfügung:

Mit sportlichem Gruß
Donata Brand
Landessportwartin Pool
Tel: 06204/6088700